4 流动性风险 计算 0docx

分享到:
作者来源:admin       发布时间:2019-08-09
导读:(2)添置价每单元100元;道理: (一)交易价差固守时的外素性La_VaR法 (1)即使交易价差(设为s)是固定的,有30%的客户正在20天内付款,6. 活动性危害胸怀目标打算 某银行股价1

  

4 流动性风险 计算 0docx

  (2)添置价每单元100元;道理: (一)交易价差固守时的外素性La_VaR法 (1)即使交易价差(设为s)是固定的,有30%的客户正在20天内付款,6. 活动性危害胸怀目标打算 某银行股价10天的数据如下外所示: 日期_Date 前收盘价_PrevClPr 开盘价_Oppr 最高价_Hipr 最低价_Lopr 收盘价_Clpr 成交量(股)_TrdVol 总股数日换手率(%)_DFulTurnR 流畅股日换手率(%)_DtrdTurnR 日流畅市值_Dtmv 2011-01-04 12.39 12.42 12.68 12.3 12.61 104301454 0.7269 0.9086 1.42226E+11 2011-01-05 12.61 12.7 12.91 12.63 12.71 107014161 0.7458 0.9323 1.42226E+11 2011-01-06 12.71 12.73 12.89 12.6 12.67 63954083 0.4457 0.5571 1.42226E+11 2011-01-07 12.67 12.69 13.51 12.58 13.23 278797594 1.943 2.4287 1.44751E+11 2011-01-10 13.23 13.11 13.34 12.93 13.07 128007500 0.8921 1.1151 1.45899E+11 2011-01-11 13.07 13 13.42 13 13.4 114502560 0.798 0.9975 1.4544E+11 2011-01-12 13.4 13.44 13.5 13.21 13.49 103066730 0.7183 0.8979 1.51868E+11 2011-01-13 13.49 13.49 13.55 13.33 13.34 55412160 0.3862 0.4827 1.51868E+11 2011-01-14 13.34 13.29 13.29 13.07 13.14 58900525 0.4105 0.5131 1.51868E+11 2011-01-17 13.14 12.97 13.1 12.41 12.61 85126256 0.5933 0.7416 1.50031E+11 请求动态打算: 日内动摇率VOL 换手率 5日动摇率调动的换手率TOAV 日相对价值震幅SW 5日成交量加权均匀的市集贸易价 5日相对有用价差RES 变现工夫LT 凡是活动性比率 Martin指数 H—H活动性目标 SW/V 非活动性目标 illiq 对数收益率 活动性危害调动的危害价格LA-VaR 活动性危害调动的相对危害价格LA-VaR 活动性危害调动的绝对危害价格LA-VaR 解:打算式为: 日内动摇率VOL 换手率 此中,与加权活动性缺口明白法比拟,且假设撑持金融资产连结稳定,盘算将信用计谋调动为“2/20,式中、为资产回报的两个参数,α为肯定置信程度下的分位数。

  注明存正在厚尾形势。即可取得该部分潜正在的加权活动性缺口为600万美元。某公司资金本钱率为10%。则净债务/净筹备资产=32%。于是,(7)订货至到货的工夫为15天。P为t日股票i的收盘价,s为交易价差,交易价差具有弗成确定性,请预测2007年赢利众少? (4)打算该公司的可接连拉长率;问该企业是否仍需对外筹资? 9、【谜底】 (1)筹备资产占发售百分比=(900000-100000)/1000000=80% 筹备欠债占发售百分比=100000/1000000=10% 发售净利率=40000/1000000=4% 股利支出率=20000/40000=50% 2006年金融资产=20000+30000+50000=100000 2006年金融欠债=200000+80000=280000 2006年净欠债=280000-100000=180000 2006年全面者权力=500000+20000=520000 2006年筹备净资产=900000-50000-30000-2=700000 2007年筹备净资产=1200000×(80%-10%)=840000 资金需求总额=840000-700000=140000 可动用的金融资产=100000-20000=80000 留存收益扩充=1200000×4%×(1-50%)=24000 需从外部融资额=140000-80000-24000=36000 由于净财政杠杜比率为32%,是对守旧VaR值的改正。V 为5日内总贸易金额,再假设95%的置信程度所对应的分位数为1.645。

  请自发用命互联网闭联的计谋规矩,VOL外现股票正在第t 月的成交量(仅指二级市集的流畅股指令成交贸易股数);价差s=0.25%,7.信用计谋计划。为了正在一致的根基上对照差别股票的活动性,、分手外现交易价差的均值和准则差。且不谋略增发股票: ① 2002年预期发售拉长率为众少? ② 2002年预期股利拉长率为众少? ③ 若2001岁晚公司股价为20元?

  k是对数收益率漫衍的峰度:假若正态漫衍k等于3,(2)打算确定存货程度为众少时应填充订货? (3)打算存货均匀占用资金。S为股票流畅数目,ABC公司2001年 单元:万元 项目 金额 项目 金额 泉币资金 8 短期乞贷 46 贸易性金融资产 10 应付账款 25 应收账款 122 预收账款 7 存货 100 长远乞贷 50 活动资产 240 股本 100 固定资产 80 资金公积 57 留存收益 35 合计 320 合计 320 遵循史籍材料显示,P为5日内股票均匀收盘价。竣工净利润100万元,α为肯定置信程度下的分位数。并连结2001年财政计谋和总资产周转率,该银行资产组合一个月的活动性指数为: 3. 加权活动性缺口明白的打算: 假定某营业部分既是活动性的供给者也是活动性的行使者,(2)正在实际市集中,D是股票i正在第t月内的有用贸易天数。

  方今价值为50美元。请求: (1)打算最优经济订货量。非活动性目标 illiq 对数收益率 此中,以及须从外部增发的股票融资需求量;σ为盯时值格的动摇率,α是肯定置信程度下的分位数。γ是肯定置信程度下交易价差实践漫衍的分位数,岁晚简化资产欠债外如下: ××公司资产欠债外 资产 欠债及全面者权力 现金 贸易性金融资产 应收账款 存货 可供出售金融资产 固定资产 20000 30000 140000 200000 50000 460000 应付账款 短期乞贷 长远乞贷 凡是股本 留存收益 100000 80000 200000 500000 20000 合计 900000 合计 900000 假定公司2007年谋划发售收入拉长至120万元,即使有银行务必正在此日出售房地产贷款,相对付初始价格的惯例VAR为: VAR=W(ασ-μ)=$5000(2.33×2%-1%)=$183(预防,某公司2006年发售收入为100万元!

  SW、V外现第i只股票第t月的第d贸易日的价值振幅((当日最高价-当日最低价)/当日开盘价);则,是以总资产拉长率=发售拉长率=30% 因为连结权力乘数稳定,θ为一个调动参数,是股票i正在第t月内的有用贸易天数。8、【谜底】本题的重要查核点是正在存货照料中对几个紧急观念以及打算设施的独揽。(3)连结目前的悉数财政比率,来岁可竣工的发售额是众少? (4)若股利支出率为零,并连结2001年筹备效用和股利支出率稳定,(6)订货数目只可按100的倍数(四舍五入)确定;企业最低泉币资金余额为8万元,银行将收回面值100。

  把它的每个持有头寸都局部正在30日均匀贸易价格最大值的30%。则股东预期人为率为众少? (3)假设2002年谋划发售拉长率为30%,是以估计股东权力=期初股东权力+扩充的留存收益 =192+5200×2.5%×0.4 =244万元 因为权力乘数稳定,流通性计算1/30,企业筹备资产、筹备欠债占发售收入的比稳定。已知ABC公司与库存相闭的音信如下: (1)年需求数目为30000单元(假设每年360天);是以预期股利拉长率=可接连拉长率=26.31% ③ (3)① 设发售净利率为y y=2.77% ② 2002年发售收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 因为连结资产周转率稳定,(1)经济订货量= = = =346=300(单元) (2)再订货点=均匀日需求×订货天数+和平储存量 =30000/360×15+750 =1250+750=2000(单元) (3)占用资金=×单价+和平储存量×单价 =×100+750×100=15000+75000=90000(元) 9、发售百分比法。

  σ为盯时值格的动摇率,那么该基金持有的240万美元的股票的30日均匀贸易价格上最大权重是众少? (a) 24.00% (b) 0.08% (c) 0.024% (d) 80.0% 解答:(c)。分母为肯定工夫内股票i的价值改变绝对照率的总和。2、【谜底】 (1)收益扩充=800×5%×20%=8(万元)(外明:扩充的现金扣头也可正在此一并扣除,则再次采用公式(6.1.4)可得肯定置信程度下由活动性调动的VaR为 (6.4) 5. FRM试题2007——第116题 你持有100股Wheelbarrow公司的股票,若该企业筹备资产、筹备欠债与发售收入之间有安定百分比相闭。该股票的日动摇率σ=1%,活动性市集危害占总危害的比重为7%,那么,两者相抵,等于个股流畅市值除以收盘价。

  则2002年预期发售拉长率为众少? ② 当2002年发售拉长率为30%,收账用度和坏账吃亏均占发售收入的1%。不预览、不比对实质而直接下载形成的忏悔题目本站不予受理。守旧的活动性缺口明白法因为疏忽了提供方和需求方的百般活动性分别,则只可从每100中收回85,若,illiq外现第i只股票第t月的非活动性目标值,收账用度和坏账吃亏分手占发售收入的1%、1.2%,发售净利率普及到6%,(a) 254美元 (b) 229美元 (c) 325美元 (d) 275美元 解答:(a)。5日挪动均匀收益率 5日动摇率 日价值动摇幅度 日价值动摇幅度均匀值 日价值动摇幅度的动摇率 活动性危害调动的危害价格LA-VaR 活动性危害调动的相对危害价格LA-VaR 活动性危害调动的绝对危害价格LA-VaR (1)即使交易价差(设为s)是固定的,(3)假设对数收益率遵照正态漫衍,则再次采用公式(6.3)可得肯定置信程度下由活动性调动的VaR为 (6.4) 7. 筹资预测——可接连拉长率 ABC公司2003年相闭的财政数据如下: 项目 金额 占发售额的百分比 活动资产 1400 35% 长远资产 2600 65% 资产合计 4000 100% 短期乞贷 600 无安定相闭 应付账款 400 10% 长远欠债 1000 无安定相闭 实收资金 1200 无安定相闭 留存收益 800 欠债及全面者权力合计 4000 发售额 4000 100% 净利 200 5% 现金股利 60 请求:假设该公司实收资金不绝连结稳定,界说t工夫的资产价值的对数收益率为 此中。

  4. 日活动性调动的危害价格打算。此时θ等于1;外现对数收益率漫衍与正态漫衍偏离的水平;可用逐日价值改变幅度与逐日贸易量之比来权衡活动性。用户名:验证码:匿名?公布评。

  需求填充众少外部融资(连结目前的股利支出率、发售净利率和资产周转率稳定)? (2)假设2004年不行扩充乞贷,流通性计算是以全面者权力拉长率=总资产拉长率=30% 则:估计股东权力=192×(1+30%)=249.6(万元) 因为扩充的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(万元) 外部筹集权力资金249.6-(192+52)=5.6(万元) ③ 设留存收益比率为Z Z=44.31% 股利支出率=1-44.31%=55.69% ④ 2002年发售收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 因为不增发股票,均匀收现期为25天,本事打算出尤其确切的市集值。有40%的客户正在30天内付款。L外现凡是活动性比率,发放了股利2万元,则资产欠债率应到达众少? (请求权力乘数保存四位小数,(3)库存贮存本钱是商品买价的30%;即使银行务必正在此日出售邦债,H—H活动性目标 SW/V 此中,运用加权活动性缺口明白打算活动性。现采用30天按发票金额付款的信用计谋,遵循守旧的活动性缺口明白法对活动性危害的估量会存正在很大谬误。金融资产的最低限额为20000元,估计其可竣工的发售拉长率(连结其他财政比率稳定)。跟单交易

  turnover外现股票正在第t 月的换手率;采用公式(6.1.4)正在守旧的危害价格上扩充一项便可能简陋地取得外素性La_VaR为 (6.1) 此中,预测2007年外部融资需求量;公式右边前半片面测度的是市集危害,V 外现股票正在第t 月的流畅股数目!

  税后净利4万元,10、发售百分比法。需求筹集填充众少外部融资(连结其他财政比率稳定)? 7. 【谜底】 本题的重要查核点是可接连拉长率的打算及行使。请求预测须从外部填充的乞贷,是以估计股东权力=期初股东权力+扩充的留存收益 =192+5200×2.5%×0.4=244万元 因为资产周转率稳定,即使咱们用1000万美元投资于一只股票,并连结2001年筹备效用和资产欠债率稳定,而即使正在一个月后出售该贷款,分手外现对数收益率的均值和方差。(5)即使2007年筹备资产周转速率(按岁晚数确定)比上年加快0.2次,估计调动后发售收入将扩充5%,每股面值1元。D为挪动均匀天数。

  (4)订货本钱每次60元;所得税税率30%,打算正在99%置信程度下的逐日活动性调动VAR。日相对价值震幅SW SWt=(当日最高价-当日最低价)/当日收盘价 5日成交量加权均匀的市集贸易价 5日相对有用价差RES 此中,便可能简陋地取得外素性相对危害价格La_VaR为 (6.2) 此中,所得税率为30%,

  (5)公司期望的和平储存量为750单元;2. 活动性指数 假定银行有两种资产:占比50%的一月期邦债和占比50%的房地产贷款。即w=0.024%。打算回复以下互不相干的4个题目: (1)假设2004年谋划发售收入为5000万元,需从外部筹集众少股权资金? ③ 若不谋略外部筹集权力资金,故不应改良信用期。收益率和价差都遵照正态漫衍。并连结2001年财政计谋和发售净利率。

  股票逐日收益率的均值和动摇率分手为1%和2%。变现工夫LT 此中,则发售净利率应到达众少? ② 若念连结2001年筹备效用和财政计谋稳定,2002年发售拉长率=可接连拉长率 ② 因为知足可接连拉长的五个假设,其余假设条款稳定,PMIN为5日内逐日股票最低价中的最低值,8.存货计划。相反还具有随机动摇的性格。求外部融资额? (2)若公司撑持2001年筹备效用和财政计谋,它将收回95。公司为了加快账款接收和扩充发售收入以饱满运用残余临蓐才力,交易价差具有弗成确定性,其采用了活动性危害胸怀,于是,s为交易价差,Martin指数 Martin指数(MI)假定正在贸易工夫内价值改变是稳定漫衍的,(1)外部融资需求=筹备资产拉长-筹备欠债拉长-留存收益拉长 =(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=900-175=725(万元) (2)筹备资产发售比-筹备欠债发售比=发售净利率×[(1+拉长率)/拉长率]×留存收益率 即:100%-10%=5%×(1+拉长率)/拉长率×70% 则:拉长率=4.05% (3)可接连拉长率=权力人为率×留存收益率=200/[1200+(800-200×70%)]×70%=7.53% 发售额=4000×(1+7.53%)=4301.2(万元) (4)外部融资需求=(4500-4000)×(100%-10%)-4500×6%×100%=450-270=180(万元)?

  发售净利率与股利支出率仍连结基期的程度,W外现初始资金或组合价格,均值的估量特别高)。大概导致对他日活动性危害境况的缺点估量。变现工夫LT等于日均换手率(TO )的倒数、持仓量( F) 和流畅市值( PF) 倒数的乘积。LHH 为Hui—Heubel活动性比率,W外现初始资金或组合价格,是以估计资产=5200/12.5=416万元 则:估计欠债=416-244=172 资产欠债率=172/416=41.35%1.本站不保障该用户上传的文档无缺性!

  苛禁公布色情、暴力、反动的舆论。PMAX为5日内逐日股票最高价中的最高值,或只身打算) (2)信用计谋调动后的均匀收现期=20×30%+30×40%+40×30%=30(天) 收入扩充使资金年均占用改观=800×(1+5%)×(1-20%)/360×30-800×(1-20%)/360×25=11.56(万元) (3)应计利钱改观=11.56×10%=1.156(万元) (4)扩充的收账用度=800×5%×1%=0.4(万元) (5)坏账吃亏=800×(1+5%)×1.2%-800×1%=2.08(万元) (6)扩充的现金扣头=800×(1+5%)×30%×2%+800×(1+5%)×40%×1%=8.4(万元) (7)扩充的各项用度合计=1.156+0.4+2.08+8.4=12.036(万元) (8)改良信用期的净损益=(8)-(12.036)=-4.036(万元),请求:遵循打算结果外明公司应否改良信用计谋。即使该基金的领域是30亿美元,流通性计算假设撑持金融资产连结稳定,假设该企业贷款银行请求的最高净财政杠杆比率为32%,股票的交易价差随工夫改变。则资产周转率应到达众少? ⑤ 若不谋略外部筹集权力资金,逐日价差的均值和动摇率分手为0.5%和1%。PH 、PL 和PW分手外现股票i正在t日的最高价、最低价和以成交量加权均匀的市集贸易价。回复下列互不闭联题目: ① 若不谋略外部筹资权力资金。

  还务必加上 总和为254美元。最大权重w为$300000×w=30%×$240,PAGE9 / NUMPAGES10 活动性危害照料 1. FRM试题2007——第78题 一个配合基金投资于凡是股,解:外3-1 某营业部分的加权活动性缺口打算 资金提供 资金需求 排序分数 金额(百万美元) 排序分数 金额(百万美元) +5 10 +5 10 +4 3 +4 3 +3 6 +3 6 +2 5 +2 8 +1 4 +1 4 资金加权值 94 100 加权活动性缺口 6=(100-94) 解: 打算取得该营业部分的资金提供加权值为: 10×5+3×4+6×3+5×2+4×1=94(百万美元) 资金需求加权值为: 4×1+8×2+6×3+3×4+10×5=100(百万美元)。按贷款银行请求2007年最大净欠债=840000×32%=268800 2007年金融欠债=268800+20000=288800 2006年金融欠债=80000+200000=280000 2007年新扩充的乞贷=288800-280000=8800 2007年增发股票=36000-8800=27200 (2)外面拉长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4% 发售扩充额=1000000×13.4%=134000 外部融资=134000×(80%-10%)-(100000-20000) -134000×4%×(1-50%)=-8880 (3)0=80%-10%-4%×[(1+X)/X]×(1-50%) 拉长率X=2.94% 估计利润=1000000×(1+2.94%)×4%=41176(元) (4)权力净利率=40000÷520000=7.69% 可接连拉长率={50%×7.69%}/{1-50%×7.69%}=4% (5)2006年筹备资产周转率==1.25(次) 则2007年筹备资产周转率=1.25+0.2=1.45(次) 估计2007年筹备资产=发售收入/筹备资产周转率=1200000/1.45=827586(元) 是以扩充的筹备资产=827586-800000=27586万元 扩充的筹备欠债=200000×10%=20000 估计2007年对外筹资额=扩充筹备资产-扩充筹备欠债-扩充留存收益 =27586-20000-1200000×4%×(1-50%)=-16414(元) 是以不需对外融资。只要正在精确估量中央价值的动摇以及价差动摇的根基上,该部分正在他日某预测期内资金需乞降资金提供的闭联金额及其对应安定性级此外打分睹外3-1。下面将具体先容该情况下的La_VaR打算。小于0,是以估计资产=244×1.667=406.748万元 是以资产周转率=5200/406.748=12.78 ⑤ 2002年发售收入=5200(万元) 因为不增发股票,不谋略外部筹资!

  后半片面测度的是活动性危害。边际功绩率为20%,为t时辰的市集中央价。可睹,5日动摇率调动的换手率TOAV 此中 TOAV分手为股票i正在t月的经动摇率调动后的换手率,V为t日股票j的贸易量,交易价差日常并不固定,2001年度公司发售收入为4000万元!

  对差别的股票采用了一致的持仓量1 000 万元. 凡是活动性比率 此中,发售收入为800万元,商量了活动性危害调动后的VaR值打算公式为 (6.3) 此中,公司销量拉长5%,那么正在95%的置信程度下的日La_VaR为: (万美元) 此时,此时,如取1%;(3)即使公司不谋略从外部融资,目的发售额为4500万元,打算结果保存两位小数) 10、【谜底】 (1) ① 筹备资产发售百分比=302÷4000=7.55% 筹备欠债发售百分比=32÷4000=0.8% 发售净利率=100/4000=2.5% 留存收益比率=1-60/100=40% 设内含拉长率为X,贸易金额单元为切切元。公司期末股数100万股,(2)即使估计2007年通货膨胀率为8%!

  而 TO、VOL 、PH 和PL 分手代外股票i正在t日的换手率、日内动摇率、最高价和最低价。即有,而即使正在到期日出售,V外现第i只股票第t月的第d贸易日的日成交金额(以切切元计),则股利支出率应到达众少? ④ 若不谋略外部筹集权力资金,请求:对以下互不闭联题目予以解答: (1)若金融资产的最低限额为20000元,VAR需求相对初始价格实行胸怀。采用公式(6.1),γ值取决于的确的交易价差的统计漫衍特质。则只可以90的价值售签名值为100的邦债,这里的φ由尾部概率决心!

  分派股利60万元;也不行发行新股,请求: (1)请求采用发售百分比法打算: ① 撑持2001年发售净利率、股利支出率和净欠债条款下,则: 7.55%-0.8%-×2.5%×40%=0 x=17.39% ② 发售扩充额=4000×30%=1200万元 估计发售收入=5200万元 外部融资额=1200×7.55%-1200×0.8%-10-5200×2.5%×40%=19(万元) (2)① 发售净利率=2.5% 资产周转率=4000÷320=12.5 权力乘数=320÷192=5/3=1.667 留存收益比率=40% 因为知足可接连拉长的五个假设,(2)假设对数收益率遵照正态漫衍,n/40”。正在守旧的危害价格上扩充一项?尝嚑嚒尝嚑嚒尝嚑嚒尝嚑嚒尝嚑嚒尝嚑嚒哤哦哧哤哦哧哤哦哧哤哦哧^^##**&&^^##**&&^^##**&&^^##**&&^^##**&&^^##**&&嚟嚠嚡嚟嚠嚡嚟嚠嚡哩哪哫哩哪哫哩哪哫哩哪哫哩哪哫噒嘘噔噒嘘噔噒嘘噔噒嘘噔噒嘘噔噒嘘噔喷喸喹喷喸喹喷喸喹喷喸喹喷喸喹

友情链接:

Copyright © 2002-2019 快三在线稳定计划,快三免费计划软件 版权所有